Поиск
Меню раздела

Приложение “Помощник ОСАГО” установили более 220 тыс. человек

26.05.2020

Приложение “Помощник ОСАГО” установили более 220 тыс. человек

По состоянию на 21 мая 2020 года приложение “Помощник ОСАГО” установили 220 828 человек, в том числе 120220 пользователей телефонов на Android и 100 608 пользователей IOS. Об этом сообщил IT-директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин. 

“Несмотря на карантинные ограничения и существенное снижение количества ДТП в этот период, автовладельцы продолжают устанавливать и использовать приложение “Помощник ОСАГО”. Так, за один неполный май его установили 4,8 тысяч владельцев телефонов на Android и 5,2 тысячи владельцев телефонов на IOS. В период пандемии приложение - один из удобных и надежных способов оформления ДТП в рамках процедуры “европейского протокола””, - сказал Алексей Самошин. 

Воспользоваться приложением можно, если ДТП случилось на территории одного из пяти субъектов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Татарстан - независимо от места прописки или проживания автовладельца. 

Оформить дорожную аварию через приложения, без вызова ГИБДД, можно в том случае, если в ДТП участвовали два автомобиля, а вред был причинен только этим автомобилям. Кроме того, собственниками машин должны быть физлица, а оба участника аварии должны иметь подтвержденные учетные записи на портале госуслуг и у них не должно быть разногласий относительно обстоятельств происшествия. Приложение должно быть установлено на смартфоне хотя бы одного из участников ДТП. Мобильное приложение для фиксации ДТП разработано Банком России, РСА и Минкомсвязи.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»