Поиск
Меню раздела

РСА поддерживает рекомендацию ЦБ в период ограничительных мер по коронавирусу продавать ОСАГО без диагностических карт

03.04.2020

РСА поддерживает рекомендацию ЦБ в период ограничительных мер по коронавирусу продавать ОСАГО без диагностических карт

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает рекомендацию Банка России продавать полисы ОСАГО без диагностических карт на период ограничительных мер по коронавирусу. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. 

При этом Банк России сообщает, что после заключения договора ОСАГО диагностическая карта должна быть предоставлена в течение месяца после снятия карантина. 

“На сегодняшний день предложение “отвязать” друг от друга две услуги, одна из которых возможна и онлайн (продажа полиса ОСАГО), а другая - только офлайн (прохождение техосмотра) - безусловно, правильная мера. Период в 30 дней после снятия ограничительных мер на получение диагностической карты тоже представляется нам вполне достаточным”, - сказал Евгений Уфимцев. 

Он подчеркнул, что Банк России сообщил, что будет учитывать, что ограничительные меры приведут к увеличению сроков урегулирования убытков по ОСАГО. “Урегулирование убытка по ОСАГО требует большого количества действий, предпринимаемых в офлайне (осмотр поврежденного автомобиля экспертом, составление оценки ущерба и часто, собственно, его ремонт). В силу действующих сейчас ограничений их невозможно выполнять оперативно. Поэтому мы поддерживаем меру, которая на период действия ограничительных мер по коронавирусу позволит вернуться к прежней редакции нормативных документов, которые отводили на урегулирование 30 дней”, - сказал Евгений Уфимцев.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»