Поиск
Меню раздела

РСА поддерживает ускорение работы по запуску проверок полисов ОСАГО с камер

21.03.2024

РСА поддерживает ускорение работы по запуску проверок полисов ОСАГО с камер

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает ускорение работы по запуску проверки наличия полисов ОСАГО. Соответствующее письмо за подписью главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова было направлено на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев на конференции Insur-Selling-2024 21 марта. 

Он напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, которым предполагается исключить обязанность предоставить полис ОСАГО при регистрации автомобиля в ГИБДД. Это приведет к снижению контроля за исполнением автовладельцами обязанности страховать свою гражданскую ответственность. 

Разработанные Банком России и направленные в правительство предложения, касающиеся параметров пилотного проекта по рассматриваемому вопросу, включают:

1. осуществление фиксации неисполнения обязанности по страхованию гражданской ответственности в случаях, когда такое правонарушение является сопутствующим (т.е. камерами изначально зафиксировано иное правонарушение);

2. необходимость внесения изменений в статью 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с целью обеспечения возможности назначения административного штрафа за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности не чаще одного раза в сутки;

3. обеспечение запуска проекта со стороны МВД России не позднее шести месяцев после внесения упомянутых выше изменений в КоАП РФ.

“Организационно к запуску проверки наличия полиса ОСАГО по камерам все готово. Необходимо ускорить запуск этого процесса. Практика показывает, что не покупают полисы ОСАГО обычно самые аварийные автовладельцы. Такая “экономия” с их стороны снижает защиту имущественных прав потерпевших в ДТП: в результате они вынуждены взыскивать возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства, что занимает много времени, а если виновник аварии неплатежеспособен - де-факто не дает возможности получить возмещение”, - сказал Евгений Уфимцев.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»