Поиск
Меню раздела

Право страховщиков определять цену по коротким полисам ОСАГО станет прецедентом освобождения тарифа

24.11.2023

Право страховщиков определять цену по коротким полисам ОСАГО станет прецедентом освобождения тарифа

Право страховых компаний определять размер понижающего коэффициента по коротким полисам ОСАГО (сроком от одного дня до трех месяцев) станет прецедентом, когда страховщик де-факто может свободно определять стоимость полиса обязательной “автогражданки”. Это продемонстрирует готовность страховщиков к переходу к свободным тарифам по ОСАГО. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в ходе пресс-конференции в ТАСС 24 ноября. 

“То, как страховщики справятся с тарифами по коротким полисам, покажет, насколько необходимо дальнейшее регулирование тарифа по ОСАГО”, - сказал Евгений Уфимцев. 

Реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО была запущена в начале 2019 года. Она заставила страховщиков конкурировать за безубыточных автовладельцев и привела к сдерживанию роста стоимости ОСАГО, а иногда даже к ее снижению. Так, по итогам 2019 года - в первый год после  начала реформы - средняя стоимость обязательной “автогражданки” снизилась на 5%, а затем несколько лет держалась практически на одном уровне.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»