Поиск
Меню раздела

РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

20.11.2023

В период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года лидером по частоте страховых случаев по ОСАГО вновь стала Республика Дагестан. Частота страховых случаев в регионе составила 10%, то есть каждый десятый застрахованный по ОСАГО становится виновником дорожно-транспортных происшествий. На втором месте расположилась Республика Ингушетия с частотой страховых случаев по ОСАГО 8,1%, а на третьем месте Чеченская Республика – 7,6%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России составила 4,6%. Об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев со ссылкой на данные союза.

Четвертым по частоте страховых случаев по ОСАГО стал Приморский край – 7%, пятой Новосибирская область – 6,1%, шестым Хабаровский край – 6%. На седьмом месте Карачаево-Черкесская Республика с частотой страховых случаев по ОСАГО 5,6%, немногим меньше в Республике Саха – 5,5%.  Девятое и десятое места заняли Чувашская Республика и г. Санкт-Петербург, они замыкают ренкинг с одинаковым показателем частоты страховых случаев по ОСАГО 5,4%.

Самый крупный регион страны по количеству автовладельцев – г. Москва – оказался на 13-м месте в рэнкинге по частоте страховых случаев по ОСАГО с показателем, равным 5,1%.

Ещё частоту страховых случаев по ОСАГО выше среднего по стране имеют: Томская область (5,3%), Республика Татарстан (5,2%), Ярославская область (5%), Московская область (5%), г. Севастополь (4,9%), Калининградская область (4,9%), Ульяновская область (4,9%), Красноярский край (4,9%), Республика Марий Эл (4,8%),Омская область (4,8%), Республика Бурятия (4,8%), Иркутская область (4,8%), Челябинская область (4,8%), Самарская область (4,7%), Республика Северная Осетия – Алания (4,7%) и Астраханская область (4,7%).

«По данным статистики РСА по окончании третьего квартала 2023 года за скользящий год частота страховых случаев по ОСАГО по России снизилась в сравнении с частотой страхового случая за скользящий год по итогам второго квартала 2023 года. Это вновь подтверждает, что в целом по стране автовладельцы стараются ездить аккуратнее, но в некоторых регионах проблема все ещё остается. Если в Республике Дагестан частота страховых случаев немного снижается, то в Республике Ингушетия вновь растет. РСА не раз обращал внимание, что высокая частота страховых случаев на территориях регионов рэнкинга говорит о сохранении проблемы с безопасностью дорожного движения и высоким уровнем недобросовестных практик в ОСАГО», – отметил Евгений Уфимцев.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»