Поиск
Меню раздела

В мае средняя премия по ОСАГО продолжила снижение, средняя выплата - рост

30.06.2023

В мае средняя премия по ОСАГО составила 7,6 тысяч рублей, что на 2% ниже, чем показатель за январь-апрель 2023 года (7,8 тысяч рублей) и на 4% ниже, чем по итогам первого квартала 2023 года (7,9 тысяч рублей). Средняя выплата в мае составила 86,5 тысяч рублей, что на 3,4% выше, чем за январь-апрель (83,6 тысячи рублей) и на 4% выше, чем за первый квартал (83,3 тысячи рублей). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в январе 2023 года средняя премия по ОСАГО составила 8 037 рублей - это был самый высокий показатель в 2023 году. Затем в связи с начавшейся стабилизацией на рынке запчастей и возросшей конкуренцией за безубыточных автовладельцев, средняя премия по ОСАГО начала снижаться. Однако наблюдаемый рост средней стоимости запчастей (в новых справочниках, действующих с 19 июня, средняя стоимость запчастей по сравнению с ценами версии справочников от 19 марта увеличилась на 0,9%), а также рост средней выплаты по ОСАГО может скорректировать эту тенденцию.

Количество заключенных договоров ОСАГО за январь-май 2023 года составило 16,3 млн штук, что на 2% выше, чем за аналогичный период годом ранее (16,0 млн штук).

“Ключевым фактором, влияющим на динамику средней стоимости полиса ОСАГО, по-прежнему остается ситуация на рынке запчастей: на стоимость запчастей приходится 60-70% стоимости ремонта. Поэтому крайне важны меры, способствующие расширению доступа страховщиков к запчастям: как налаживание параллельного импорта, так и возможность использования восстановленных запчастей в тех случаях, когда это не влияет на безопасность эксплуатации автомобиля и его потребительские свойства”, - пояснил Евгений Уфимцев.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»