Поиск
Меню раздела

РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

15.06.2023

Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Республика Дагестан заняла первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО за период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Частота страховых случаев в республике составила 10,8%, то есть более чем каждый десятый застрахованный по ОСАГО становится виновником дорожно-транспортных происшествий. На второй строчке расположился Приморский край с частотой страховых случаев 7,5%. Замыкает тройку лидеров Чеченская Республика, там частота страховых случаев составляет 7,2%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО составляет 5%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Четвертой по частоте страховых случаев по ОСАГО в стране оказалась Республика Ингушетия – 7,1%. На пятом месте Хабаровский край, там частота страховых случаев по ОСАГО составляет 6,7%. На шестой строчке рэнкинга Республика Тыва – 6,5%, следом за ней на седьмом месте расположилась Новосибирская область – 6,4%. Далее идет Карачаево-Черкесская Республика, там частота страховых случаев по ОСАГО равняется 6,3%. На девятом месте расположилась северная столица России – г. Санкт-Петербург, частота страховых случаев по ОСАГО – 6,2%. Замыкает топ-10 рэнкинга по частоте страховых случаев по ОСАГО Чувашская Республика с частотой страховых случаев по ОСАГО 6%. 

Также частоту страховых случаев по ОСАГО выше средне по стране имеют: Республика Татарстан (5,8%), г. Москва (5,8%), Томская область (5,6%), Республика Северная Осетия – Алания (5,6%), Московская область (5,5%), Республика Марий Эл (5,4%), Ярославская область (5,3%), Ульяновская область (5,3%), Красноярский край (5,3%), Самарская область (5,3%), Иркутская область (5,2%), г. Севастополь (5,2%), Калининградская область (5,1%), Астраханская область (5,1%), Удмуртская Республика (5,1%), Республика Саха (Якутия) (5,1%) и Липецкая область (5,1%).

Самая низкая частота страховых случаев по ОСАГО зафиксирована в Чукотском автономном округе (2,3%), Республике Крым (3,4%) и в Забайкальском крае (3,5%).

«Частота страховых случаев по ОСАГО за период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года остаётся примерно на том же уровне, что и ранее, и равняется 5%. По сравнению с периодом с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года частота страховых случаев по ОСАГО по России снизилась на 0,07 п.п.. Пусть это небольшая величина, но это дает нам надежду, что по итогам года мы увидим цифру меньше, чем сейчас и что тренд снижения аварийности продолжится. Мы видим, что в некоторых регионах остается проблема и частота страховых случаев по ОСАГО там выше более чем в два раза, чем в среднем по РФ. И в некоторых регионах частота страховых случаев по ОСАГО растёт, например, по сравнению с данными за минувший календарный год, частота страховых случаев в Республике Ингушетия выросла на 1,5 п.п., а в Республике Дагестан на 1,2 п.п. Это может свидетельствовать о проблемах с безопасностью организации дорожного движения в регионах, а также о высоких рисках мошенничества в ОСАГО» – сказал Евгений Уфимцев.


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»