Поиск
Меню раздела

РСА фиксирует существенный рост средней выплаты по ОСАГО

31.05.2022

РСА фиксирует существенный рост средней выплаты по ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) отмечает существенный рост величины средней выплаты год к году: по предварительным данным, средняя выплата в мае 2022 года выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысяч рублей - с 66 328 руб. до 74 806 рублей. При этом нужно учесть, что выплаты осуществляются по справочникам средней стоимости, введенным в действие 19 марта 2022 года, в которых фактически не отражен резкий рост стоимости запчастей и проблемы с их логистикой. 

Актуальные цены на запасные части, сформированные в условиях международных санкций отражены в новых справочниках, которые в данный момент проходят процедуру общественного обсуждения и будут введены в действие с 19 июня. Ожидается, что после этого рост средней выплаты заметно усилится. 

Намечающийся резкий рост убыточности по ОСАГО заметен также из данных Банка России: согласно свежему Обзору финансовой стабильности, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО в 1 квартале 2022 года составил 93,7%, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,3 п.п. Согласно аналитическим данным РСА, ККУ в первом квартале 2022 года оказался несколько выше и составил 96,2%, увеличившись по сравнению с ККУ за 1 квартал 2021 года на 0,8 п.п. С учетом оперативных данных по резкому росту убыточности, РСА ожидает дальнейшего роста этого показателя. 

Такой резкий рост величины средней выплаты, произошедший к настоящему времени, неизбежно давит на тариф по ОСАГО. Оперативная статистика по величине средней премии показывает колебание в размере нескольких процентов, так, в мае средняя премия по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц выросла по сравнению с январем на 400 рублей, или 7%. 

Отметим, что средняя стоимость ОСАГО оставалась стабильной в течение трех лет. При этом для безаварийных автовладельцев, доля которых составляет около 80%, стоимость ОСАГО снижалась, в том числе, благодаря снижению для них коэффициентов системы бонус-малус: так, с 1 апреля этого года максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась на 4 п.п. и составляет 54% вместо 50%.



Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»