Поиск
Меню раздела

С 26 июля меняется порядок расчета повышающих и понижающих коэффициентов при покупке полиса ОСАГО

27.07.2007

После вступления в силу поправок избежать надбавки за аварийную езду уже не удастся, зато аккуратные водители сохранят свою скидку даже при смене транспортного средства. Что изменилось после вступления в силу поправок, утвержденных правительством России, и как теперь будет рассчитываться КБМ? Ответить на этот вопрос помогут несколько ситуаций, которые мы рассмотрим.

Что такое коэффициент «бонус-малус» (КМБ)?

Это система понижающих и повышающих коэффициентов, которые применяются при расчете стоимости полиса ОСАГО в зависимости от того, были в «страховой истории» владельца автомобиля ДТП или нет.

Если за год водитель не совершил ни одной аварии, он получает скидку 5 процентов, через два безаварийных года эта скидка составит уже 10 процентов и так далее (максимальная скидка – 50 процентов).

Если же водитель был признан виновником одной аварии, то стоимость полиса ОСАГО после первого года страхования увеличится на 55 процентов.

Ситуация первая

Владелец автомобиля 3 года ездил без аварий на одной машине, в полис ОСАГО был вписан только он один, в этом году решил купить новую машину. Как будет рассчитываться для него стоимость полиса ОСАГО?

Поправки в правила ОСАГО и тарифы позволяют владельцу автомобиля сохранить скидку за безаварийность, даже если он пересел с одной машины на другую. Раньше это сделать было невозможно, поскольку КБМ был привязан и к автомобилю, и к водителю. На четвертый год действия закона об ОСАГО максимальная скидка для аккуратных водителей составляет 15 процентов.

Ситуация вторая

Владелец автомобиля 3 года покупал полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению, сейчас его скидка за безаварийность – 15 процентов. Сохранится ли она при смене транспортного средства?

В данной ситуации собственник автомобиля потеряет накопленный бонус, поскольку новая редакция правил позволяет учитывать коэффициент «бонус-малус» при смене автомобиля только тем автовладельцам, у кого в полисе водители прописаны пофамильно. Если полис оформляется без указания водителей, то скидки действуют только до тех пор, пока владелец не сменил автомобиль.

Ситуация третья

В семье два автомобиля, к управлению которых допущены два водителя – муж и жена. На одной из машин жена совершает ДТП. Сколько будет стоить страховка на следующий год?

Для жены как виновницы аварии КБМ увеличится. Следовательно, увеличится стоимость всех полисов ОСАГО, в которых она допущена к управлению транспортным средством. Фактически семья заплатит больше за оба договора ОСАГО. Чтобы сохранить накопленный мужем бонус, придется исключить жену из списка водителей.

Ситуация четвертая

Профессиональный водитель работает на предприятии, где полисы ОСАГО выписаны без ограничений числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, и за четыре года не совершил ни одной аварии. Получит ли он скидку за безаварийность, если купит свой автомобиль?

В этой ситуации водитель не сможет рассчитывать на понижающий коэффициент, поскольку его фамилия не была указана в полисах ОСАГО для служебного автомобиля.

Марина Третьякова, газета «Мой район»


 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»