Поиск
Меню раздела

Правительство Украины предлагает разрешить страховым посредникам заключать договора ОСАГО со страховщиками-нерезидентами

09.08.2007

Такое предложение содержится в правительственном проекте закона "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О страховании", зарегистрированном в Верховной Раде 30 июля 2007 года.

Согласно документу, разрешение на заключение таких договоров предлагается ввести до присоединения этих стран к системе автострахования "Зеленая карта", но не более пяти лет со дня вступления Украины во Всемирную организацию торговли.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что заключение страховыми посредниками на территории Украины договоров ОСАГО, которые являются обязательными на территории иностранных государств, позволит избежать задержки движения автомобильного транспорта при пересечении государственной границы Украины.

На сегодняшний день, в соответствии со ст. 15 закона "О страховании", посредническая деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования с иностранными страховщиками не допускается, кроме договоров перестрахования с соблюдением требований ст. 30 этого закона.

"Зеленая карта" - система социальной защиты потерпевших в ДТП, независимо от страны их проживания и страны регистрации транспортного средства. "Зеленая карта" распространяется на территорию 43 стран Европы, Азии и Африки. Россия не является членом системы "Зеленая карта".

Украина обрела переходное членство в системе "Зеленая карта" с 1 июня 2004 года.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»