Поиск
Меню раздела

Их разыскивает РСА. Союз составил черный список страховщиков ОСАГО

11.04.2008

В распоряжении РБК daily оказался черный список РСА, куда попали двенадцать из восемнадцати страховых компаний, ушедших с рынка ОСАГО за последние четыре года. Как пояснил директор по правовым вопросам РСА Олег Пилипец, «в список попали те компании, которые после отзыва лицензии на ОСАГО не отчитались перед РСА, не сдали бланки строгой отчетности ОСАГО и не передали союзу все необходимые документы для осуществления компенсационных выплат гражданам».

Перечень страховых организаций — членов РСА, ненадлежаще исполнивших свои обязательства на рынке ОСАГО по состоянию на 21 марта 2008 года: московские ООО «Страховое общество Зенит» (компания не отчиталась за 201 000 бланков строгой отчетности ОСАГО), ОАО «Акционерная страховая компания «Инвестстрах-Агро» (52 297 бланков), ООО «Народная страховая компания «Рекон» (139 256 бланков), ОАО «Росмедстрах» (147 159 бланков), ООО «Страховая компания «Универсальный полис» (14 695 бланков), ЗАО «Страховая компания «Фиделити-Резерв» (24 009 бланков), санкт-петербургские ЗАО «Акционерная страховая компания «Доверие» (98 266 бланков), ОАО «Страховое общество Содружества независимых государств» (54 896 бланков), екатеринбургское ООО «Евро-Азиатская страховая компания» (15 224 бланка); нижневартовское ООО «Западно-Сибирская транспортная страховая компания» (18 323 бланка), нижегородское ООО «Страховая компания «Наша Надежда» (5058 бланков), владивостокское ООО СК «Пирамида» (32782 бланка).

После отзыва лицензии у этих компаний их обязательства по ОСАГО принял на себя РСА. По его данным, совокупный объем взносов этих страховщиков в фонд гарантий РСА составил 39,8 млн руб., при этом на 21 марта 2008 года союз уже выплатил их клиентам 218,7 млн руб. И это неокончательный объем выплат, поскольку лицензии у компаний «Рекон», «Зенит» и «Инвестстрах-Агро» были отозваны в 2007—2008 годах, выплачивать возмещения за них РСА будет до истечения срока действия выданных полисов. Кроме того, двенадцать компаний не отчитались за почти 803 тыс. бланков строгой отчетности ОСАГО. «Эти бланки могли быть использованы как угодно, в том числе и в теневом обороте», — говорит Олег Пилипец.

Председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк считает: «Публикация списка — мера необходимая, хотя и не самая эффективная. Действенней применять законодательные нормы к страховщикам, не посчитавших нужным рассчитаться по обязательствам, иначе основная тяжесть по выплатам распределяется между крупнейшими добросовестными компаниями». Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев считает, что черные списки полезны, поскольку «жулики не должны работать на страховом рынке». Председатель правления Национальной страховой группы Евгений Павленко добавляет, что знать о таких людях будет полезно и клиентам: «Нельзя исключать возможность возврата этих менеджеров на рынок, ведь открыть страховую компанию сейчас несложно».

Александр Григорьев считает, что ФССН стоит перенять опыт ЦБ, который согласовывает кандидатуры на руководящие посты в банках: «Так, ФССН решит проблему пирамидостроения в автостраховании: попавших в черные списки просто не будут утверждать». Руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев считает, что пока трудно оценить, насколько создание черных списков РСА затруднит повторные «прыжки в профессию», ведь закон этого не запрещает. «Не могу сказать, насколько сложно будет этим управленцам найти работу: может, некоторые работодатели будут заинтересованы в соответствующей квалификации и моральных принципах», — пошутил Илья Ломакин-Румянцев. Что касается списка ФССН, аналогичного списку РСА, то, по словам Ильи Ломакина-Румянцева, первые десять фамилий из него будут опубликованы до конца апреля, при этом некоторые фамилии в этих списках пересекаются.

«Я надеюсь, что наш список не будет пополняться по одной простой причине — страховщики с отозванной лицензией будут заботиться о своей репутации и сдавать в РСА все документы, необходимые для выплат компенсаций», — говорит Олег Пилипец.

Источник: RBC daily

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»