Поиск
Меню раздела

РСА будет настаивать на сохранении своих полномочий в сфере техосмотра автомобилей

25.07.2016

22.07.2016 | 14:48
https://www.gazeta.ru/auto/news/2016/07/22/n_8910881.shtml
Российский союз автостраховщиков намерен настаивать на сохранении своих полномочий в сфере техосмотра транспортных средств, поскольку их передача не повысит безопасность дорожного движения и не решит существующие проблемы в этой сфере. Об этом говорится в пресс-релизе РСА, поступившем в «Газету.Ru».
«В настоящее время в правительстве рассматриваются несколько вариантов совершенствования системы техосмотра, в том числе передача аккредитации операторов технического осмотра от РСА к Росаккредитации. Окончательных решений нет. Но мы будем настаивать на сохранении наших полномочий», — цитирует пресс-служба главу РСА Игоря Юргенса.
По его мнению, для улучшения контроля в сфере техосмотра достаточно расширить полномочия РСА в контрольных мероприятиях и усилить взаимодействие с ГИБДД, а не менять работающую систему.
Юргенс заявил, что РСА неоднократно выступал с инициативой по контролю над операторами техосмотра. В частности, он считает, что необходима разработка и утверждение при участии РСА технических требований, обеспечивающих защищенное и персонифицированное подключение информационных систем операторов техосмотра к единой автоматизированной системе осмотра транспортных средств (ЕАИСТО), собственником которой является МВД России.
Недоработка системы привела к массовой фальсификации данных о техосмотрах. Установление программных ограничений в системе, предложенных РСА, позволит справиться с поддельными диагностическими картами и повысит дисциплину операторов техосмотра, утверждает Юргенс.
Он также отметил, что обсуждаемый вариант передачи полномочий Росаккредитации не изменит ситуацию, поскольку ведомство не сможет контролировать взаимоотношения между страховщиками и операторами техосмотра с одной стороны и автовладельцами — с другой.
«Передача полномочий ничего не решает. Корень зла в другом — в несовершенстве законодательства и отсутствии правовых барьеров», — заявил Юргенс.
В связи с этим РСА разработал ряд предложений по совершенствованию системы техосмотра, которые направил первому зампредседателя правительства России Игорю Шувалову. Среди них — возврат штрафов за отсутствие техосмотра, контроль за наличием диагностических карт (т.е. прохождением техосмотра) с помощью комплексов фотовидеофиксации и др.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»