Поиск
Меню раздела

Технические аспекты подключения к Автоматизированной Информационной Системе РСА

30.08.2006

В Санкт-Петербурге Российский Союз Автостраховщиков провел технологическое совещание «Технические аспекты подключения к Автоматизированной Информационной Системе РСА».

image001Управление информационных технологий и Отдел по работе с регионами Российского Союза Автостраховщиков 25 августа в Ростове-на-Дону провели очередное совещание «Технические аспекты подключения к Автоматизированной Информационной Системе РСА» для страховых компаний Южного федерального округа.

Основной целью данного мероприятия было продолжение ознакомления страховых компаний юга России с решениями Правления и Президиума РСА в области технической политики, а также повышение эффективности информационного взаимодействия региональных страховых компаний с подсистемами АИС РСА.

В ростовском совещании приняли участие представители информационных служб руководители направлений ОСАГО страховых компаний Южного федерального округа: СК “ЭНИ”, СГ “Адмирал”, “Вест-Акрас” и СК “РГС-Юг”. В совещании также приняли участие представитель подрядчика по созданию АИС РСА – компания “Крок Инкорпорэйтед” и руководство Представительства РСА по Южному федеральному округу (г. Ростов-на-Дону).

image003

В первой части совещания были представлены доклады по нормативному правовому регулированию информационного обмена страхового сообщества и государственных органов в рамках АИС ОСАГО и о макете ведомственной компоненты. Наиболее подробно было рассказано о подсистемах АИС РСА: «Учет бланков строгой отчетности (БСО)», подсистеме страховой истории «Коэффициент бонус-малус», проходящей в настоящий момент тестовые испытания, а также о «Регламенте информационного взаимодействия АИС РСА и КИС страховой компании» в рамках подсистемы БСО АИС РСА.

Вторая часть совещания была посвящена вопросам организации перехода страховых компаний на двустороннюю систему договорных отношений с представителями страховых компаний-членов РСА в субъектах РФ. Участникам совещания были представлены основные возможности подсистемы автоматизированного учета филиалов и представителей страховых компаний, повышения уровня информационного взаимодействия страховых компаний и РСА, а также эффективности сбора информации для работы системы ИБД “Спектр”.

image005Кроме того, докладчики подробно рассказали о структуре сайта РСА, наличии законодательных, нормативно-правовых и справочных документов Союза, организации доступа к закрытой части сайта и порядке организационного взаимодействия с регионами.

Собравшиеся высказали озабоченность случаями страхового мошенничества в Южном федеральном округе и предложили рассмотреть вопрос о возможности проведения специализированного семинара по организации противодействия страховому мошенничеству.

Учитывая, что среди участников совещания присутствовали представители подразделений по урегулированию ущерба, третья часть совещания была посвящена информированию собравшихся о наиболее значимых инициативах и проектах, реализуемых Российским Союзом Автостраховщиков. Собравшиеся получили информацию о подготовке к переходу на систему прямого урегулирования ущерба ДТП, систему «Европейского протокола», основных направлениях деятельности РСА в области совершенствования тарифной политики, противодействия недобросовестной рекламе в сфере ОСАГО.

По окончании совещания представители РСА подвели итоги семинара и ответили на вопросы участников совещания, касавшиеся перспектив реализации концепции создания АИС РСА, вариантов и порядка подключения к действующим и тестируемым подсистемам, планируемым срокам получения информации из ФИС ГИБДД.

В ближайшей перспективе Российский Союз Автостраховщиков планирует продолжить практику проведения информационно-технологических совещаний для информационных служб региональных компаний по актуальным вопросам информационно-технологического взаимодействия с АИС РСА.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»