Поиск
Меню раздела

Cеминар «О ходе реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19.12.2006

Российский Союз Автостраховщиков провел в Нижнем Новгороде семинар «О ходе реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Российский Союз Автостраховщиков 15 декабря 2006 г. в Нижнем Новгороде провел плановый обучающий семинар с руководителями и специалистами страховых компаний-членов РСА Приволжского федерального округа, посвященный рассмотрению вопросов о ходе реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Семинар открыл руководитель Представительства РСА в ПФО Владимир Нестеров, который подчеркнул, что в целом статистика по округу показывает достаточно высокую эффективность реализации закона по ОСАГО. Вместе с тем ещё остаются вопросы, в первую очередь методологического характера и для ответа на них и проводятся подобные семинары.

nov01  

В первой части семинара начальник отдела Управления методологии страхования РСА Дмитрий Поздняков, ознакомил представителей страховых компаний ПФО с положением дел в сфере правового обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, комментариями к Закону и Постановлениям Правительства РФ, а также со сложившейся в стране судебной практикой в ОСАГО.

В своих выступлениях Дмитрий Поздняков, также обозначил методологические моменты в обеспечении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; подробно описал типовые ситуации, возникающие у членов РСА в процессе реализации Федерального закона.

nov03

Ведущие специалисты Представительства РСА в ПФО Марина Моисеенко и Людмила Земскова, рассказали о результатах проверок региональных страховых компаний, работающих в ПФО на рынке ОСАГО, об основных нарушениях и видах применяемых РСА санкций. В своих выступлениях они обобщили практику рассмотрения жалоб и обращений физических и юридических лиц о нарушении их прав и законных интересов страховщиками – членами Союза при осуществлении ОСАГО в ПФО.

nov04

В выступлении начальника отдела оформления компенсационных выплат РСА Геннадия Морозова был сделан акцент на порядке и условиях осуществления выплат по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме того, была обсуждена тема осуществления компенсационных выплат по суброгациям.

Во второй части семинара был проведен “круглый стол” на тему: «Технические аспекты подключения к подсистемам АИС РСА» для представителей информационных служб страховых компаний, в котором приняли участие ЗАО «СКПО-УС», ОАО «НАСКО», ОАО «Инкасстрах», ЗАО «Поволжский страховой альянс», ОСАО «Россия», ОАСО «Урал-Аил», ООО «СК «СОК», ООО «СГ «АСКО», ОАСО «ПСК», ОАСО «Астро-Волга», ЗАО «СК

nov05

«Самара-Аско», ОАО «СО «Талисман», ОАО «ВСК», ОАО «САК «Энергогарант, Круглый стол провели начальник управления информационных технологий РСА Николай Косарев и ведущий специалист того же управления Алексей Ткаченко.

 

 

 

 

nov06

 

Руководитель проекта РСА “Европейский протокол” Андрей Юрьев подробно рассказал присутствующим о проекте “Европейский протокол”, его целях и задачах, а также принципах прямого урегулирования убытков.

 

 

 

 

nov07

Необходимо отметить большой интерес со стороны участников семинара к обсуждавшимся проблемам. Об этом свидетельствует тот факт, что по ходу всех выступлений возникали дискуссионные моменты и проходило «живое» обсуждение различных проблем.

По окончании семинара представители страховых компаний внесли ряд предложений, в частности, о необходимости проведения подобных семинаров ежеквартально, после чего специалисты РСА ответили на вопросы, возникшие у представителей страховых компаний по результатам выступлений.

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»