Поиск
Меню раздела

О прошедшем обучающем семинаре для руководителей и специалистов представительств РСА в федеральных округах Российской Федерации

22.04.2008

16 апреля 2008 года Исполнительный аппарат РСА провел обучающий семинар для руководителей и специалистов Представительств РСА в федеральных округах Российской Федерации. В семинаре приняли участие 14 сотрудников РСА из Приволжского, Уральского, Северо-Западного, Южного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Основная цель семинара – обучение специалистов обособленных подразделений РСА методике и практическим приемам проведения выездных проверок страховых компаний-членов РСА по вопросам, связанным с деятельностью по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Перед собравшимися выступил Президент РСА Андрей Кигим, который подвел итоги работы Представительств РСА за первый квартал 2008 года и поставил задачи по основным направлениям региональной деятельности на ближайшую перспективу. Он акцентировал внимание участников семинара на необходимости повышения качества и результативности выездных проверок с целью выявления недобросовестных компаний, нарушающих Правила профессиональной деятельности РСА.

Специалисты основных подразделений Исполнительного аппарата РСА в своих выступлениях осветили ход реализации основных проектов, реализуемых в настоящее время Союзом, изложили основные требования по организации проверок СК.

Аудитор контрольно–аналитического управления РСА Светлана Полтавская подробно изложила участникам семинара правила и методику проведения выездных проверок деятельности страховых компаний – членов РСА и соблюдения ими правил профессиональной деятельности.

Практическим опытом проведения выездных проверок поделилась ведущий специалист Представительства РСА в Приволжском федеральном округе Марина Моисеенко. Особое внимание было уделено методике проверки формирования страховых резервов и порядку составления актов выездных проверок.

Начальник Отдела по работе с обращениями граждан Марина Ерганьян рассказала об организации работы с жалобами, дала рекомендации по составлению ответов заявителям в типовых ситуациях, а также изложила требования по оформлению отчетности о поступивших жалобах граждан.

Большое внимание было уделено задачам по работе с проблемными компаниями (Анна Токаренко) и организации компенсационных выплат гражданам, пострадавшим в ДТП, виновник которых был застрахован в страховых компаниях, лицензии которых были отозваны органами надзора. В частности, начальник управления организации компенсационных выплат проинформировал собравшихся об осуществлении компенсационных выплат по полисам ООО «НСК Рекон» и ООО «СО Зенит», производимых Исполнительным аппаратом РСА и призвал сотрудников представительств РСА к активизации этой работы в соответствующих федеральных округах.

В рамках рассмотрения вопросов методологического характера и противодействия страховому мошенничеству специалисты РСА обсудили возможности по препятствованию недобросовестным страховщикам расторгать договоры ОСАГО досрочно, что зачастую используется, например, при перегоне автотранспорта с целью продажи. Были рассмотрены и другие тенденции в практике ОСАГО, проявляющиеся в последнее время.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы методологии страхования (Дмитрий Поздняков), взаимодействия со СМИ (Игорь Васюков), разработки и согласования договоров с контрагентами по обеспечению хозяйственной деятельности представительств РСА (Наталия Афоян).

Подводя итоги семинара, Директор по региональному развитию Николай Тарасов подчеркнул необходимость совершенствования профессиональной подготовки всеми категориями сотрудникам Союза, конкретизировал поручению руководителям представительств по безусловному выполнению Планов работы Представительствами РСА во втором квартале 2008 года.

Подобные семинары Исполнительный аппарат Российского Союза Автостраховщиков намерен проводить и в дальнейшем.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»