Поиск
Меню раздела

Пресс-релиз

23.05.2008

31.08.07г. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу и Президент Российского Союза Автостраховщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом и РСА.

В ходе планарного заседания представители Министерства финансов России (В. Балакирева), Федеральной службы страхового надзора (М. Ульбашев) осветили перспективы развития рынка страхования в России и вопросы регулирования субъектов страхового дела.

В ходе конференции были заслушаны более 20 тематических докладов по различным аспектам страховой деятельности. Специалисты ведущих страховых, перестраховочных и консалтинговых компаний обменялись мнениями по наиболее важным аспектам практики страхования в Российской Федерации, рассмотрели мировую практику и современные тенденции развития страхования, наметили общие подходы к  выбору инструментов.

Серьезное внимание в ходе конференции было уделено вопросам обеспечения финансовой устойчивости, платежеспособности и прозрачности деятельности страховых компаний,  выбору критериев, позволяющих своевременно отмечать изменения в период быстрого развития рынка страхования.

Собравшиеся отмечали необходимость координирования и объединения усилий субъектов страхового дела и регулятора рынка в области совершенствования страхового законодательства.

В рамках круглого стола, посвященного проблемам судебных споров в области страхования, был представлен доклад Начальника управления проекта «Европейского протокола» РСА Андрея Юрьева на тему: «О подготовке к введению в РФ системы прямого урегулирования убытков. Прогноз о влиянии системы прямого урегулирования убытков на формирование судебной практики».

Солидный обзор страховой практики, содержащий немало ценных предложений, направленных на совершенствование правового законодательства РФ, представило участникам Общество страховых юристов (Ю. Фогельсон, В. Абрамов, Л. Клоченко).

В целом конференция продемонстрировала высокую заинтересованность страховщиков в дальнейшем совершенствовании рынка страхования и явилась важным этапом в развитии системы страхования в России.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»