Поиск
Меню раздела

10 июля 2008 г. РСА провел в г. Санкт-Петербурге международный семинар

16.07.2008

10 июля 2008 г. Российский Союз Автостраховщиков провел в г. Санкт-Петербурге международный семинар по теме «Основы организационной работы и взаимодействия национального бюро «Зеленая карта» и страховых компаний».

В работе семинара приняли участие более 50 представителей страховых организаций-членов Бюро «Зеленая карта» РСА; иностранных бюро «Зеленой карты» Финляндии, Белоруссии и Украины, специалисты исполнительного аппарата РСА.

СПБ-1

Международный семинар был посвящен изучению иностранного опыта подготовки и работы страховых компаний и национальных бюро в системе «Зеленая карта».

 В рамках Международного семинара были подробно рассмотрены вопросы организационной структуры и кадрового обеспечения, автоматизированного обмена информацией между компаниями и Бюро, организации работы с корреспондентами, проблема фальсификации бланков «Зеленая карта», порядок действий при ДТП за рубежом.  

СПБ-2

С приветственным словом на семинаре выступил Исполнительный директор  Бюро «Зеленая карта» РСА С. И. Разуван, подчеркнувший важность данного мероприятия как первого в серии образовательных семинаров для специалистов страховых организаций, проводимый с целью получения практических рекомендаций по организации работы по «Зеленой карте».

СПБ-4Работу семинара открыли докладчики из Белоруссии и Украины, поделившиеся практическим опытом при подготовке к вступлению в международную систему «Зеленая карта» и рассказавшие о начальном этапе работы национального Бюро в качестве члена международной системы. Генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию, Петр Михайлович Кучерин, ознакомил участников семинара с опытом Белорусского бюро. В следующем докладе, представленном Главой Правления ОАО "Украинская страховая компания "Дженерали Гарант", Юрием Александровичем Лахно, были раскрыты аналогичные вопросы с точки зрения представителя страховой организации, рассказавшего об опыте работы украинских страховщиков.

 

СПБ-3С опытом урегулирования претензий по Зеленой карте и действиями иностранных водителей при ДТП за рубежом присутствующих ознакомил представитель Финского Союза Автостраховщиков Антти Тууленсуу.

СПБ-5

Начальник отдела внешнего страхования ЗАСО "ТАСК", Андрей Анатольевич Пилько, в своем докладе рассказал об опыте белорусских страховых компаний в части организации работы с агентами и страхователями по заключению договоров «Зеленая карта».

Формат мероприятия предполагал режим интерактивного общения докладчиков с аудиторией, после каждой презентации участники семинара задавали выступающим вопросы по наиболее интересующим их темам.

 

 

 

СПБ-6

С проблемой фальшивых и фальсифицированных «зеленых карт», а также о способах борьбы со страховым мошенничеством в этой сфере, присутствующих ознакомил  Алекандр Николаевич Салайчук, и.о. начальника департамента организационно-аналитической работы Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Вопросы автоматизированного обмена информацией между страховыми компаниями и национальным Бюро по операциям в рамках системы «Зеленой карты» были подробно отражены в докладах Петра Михайловича Кучерина, поделившегося опытом Белорусского бюро, и Алекандра Николаевича Салайчука, рассказавшего об опыте работы бюро Украины. 

СПБ-7С заключительным докладом на семинаре выступил Юрий Александрович Лахно, ознакомив участников со схемой работы страховой компании и порядком урегулирования при наступлении страхового случая по «Зеленой карте».

Семинар продемонстрировал интерес участников к обсуждаемым практическим вопросам, в том числе, в части взаимодействия национального бюро «Зеленая карта» и страховых организаций, с учетом вступления Российского Союза Автостраховщиков в систему «Зеленая карта» с 1 января 2009.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»