Поиск
Меню раздела

"Введение в России системы прямого урегулирования убытков и упрощенной процедуры оформления ДТП"

10.12.2008

8 декабря 2008г. Российский Союз Автостраховщиков провёл в Новосибирске очередной семинар "Введение в России системы прямого урегулирования убытков и упрощенной процедуры оформления ДТП".

8 декабря 2008г. Российский Союз Автостраховщиков провёл в Новосибирске очередной семинар "Введение в России системы прямого урегулирования убытков и упрощенной процедуры оформления ДТП".

Основной целью семинара являлась подготовка страховщиков Уральского федерального округа к переходу на систему прямого возмещения убытков страховых компаний при прямом урегулировании, рассмотрение проблемных вопросов, связанных с осуществлением взаиморасчетов между страховыми организациями по прямому урегулированию убытков в рамках клирингового центра, особенностям бухгалтерского учета и налогообложения.

В работе семинара приняли участие 197 человек из 67 организаций. Среди них специалисты страховых организаций, руководитель и специалисты Инспекции страхового надзора по Сибирскому федеральному округу, представители органов ГИБДД, автоэксперты и представители ВУЗов.

        DSC00922

Вёл семинар Николай Тарасов - директор по региональному развитию Российского Союза Автостраховщиков. В приветственном слове участникам семинара он дал характеристику текущему состоянию рынка обязательного страхования, общим результатам деятельности страховых компаний Сибирского федерального округа в 2008 году и осветил ближайшие  перспективы совершенствования системы обязательного страхования в Российской Федерации.

С докладами выступили:

- Андрей Юрьев - начальник управления европейского протокола РСА, который подробно  изложил суть предстоящих преобразований в системе ОСАГО, вводимых в практику с 1 марта 2009 года, пояснил требования законодательства к участникам рынка, дал разъяснения по порядку присоединения страховых компаний-членов РСА к Соглашению о прямом урегулировании убытков.

        DSC00569a

- Сергей Началов - начальник отдела развития информационных систем управления информационных технологий РСА, который подробно разъяснил технологические аспекты построения информационно-расчетного (клирингового) центра, сопряжения корпоративных информационных систем страховых компаний и клирингового центра, а также остановился на вопросах обучения персонала для сопровождения работ по построению новой распределенной системы.

- Елена Зорина - начальник отдела методологии ОАО "РОСНО", которая  рассказала собравшимся об особенностях бухгалтерского учета при прямом урегулировании убытков и налогообложении, а также вводимыми в связи с этим изменениями в законодательстве.

Руководитель Инспекции страхового надзора по СФО Юрий Сидоренко поблагодарил собравшихся за проводимую работу по реализации ОСАГО, отметил значительный вклад РСА и подобных семинаров в построение цивилизованного рынка ОСАГО.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»