Поиск
Меню раздела

АНОНС

22.10.2009

29 мая РСА проводит семинар на тему: «Безопасность дорожного движения: техническое состояние транспортных средств и организация их восстановительного ремонта при урегулировании убытков в рамках ОСАГО (международный опыт)».

Семинар организован и проведен при непосредственном участии Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

               1
В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, администраций субъектов центрального федерального округа, управлений ГИБДД ЦФО, ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций РОДОС, заводов-изготовителей светофоров, научных учреждений, члены комитета РСА по анализу аварийности дорожного движения РСА и другие заинтересованные организации.

С приветственным словом к участникам семинара обратились представители организаторов: Российского Союза Автостраховщиков и Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России – Директор по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения РСА Н.Малышев и Начальник НИЦ БДД МВД России В.Кондратьев.

              2
Выступивший со вступительным словом Директор по правовым вопросам РСА А.Якимов подчеркнул важность рассматриваемой темы, связанной с обеспечением безопасности наиболее уязвимой категории участников дорожного 3движения, познакомил участников семинара с тревожной статистикой, отметил необходимость предоставления равных возможностей для всех категорий пешеходов.

В своем выступлении Начальник НИЦ БДД МВД России В.Кондратьев рассказал о мерах, предпринимаемых Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России в целях обеспечения безопасности пешеходов.

Он в частности отметил, что число ДТП, связанных с нарушениями правил дорожного движения пешеходами в 2008 году снизилось на 11%. Тем не менее, данный вид происшествий по-прежнему остается самым массовым и наиболее тяжелым по своим последствиям. По данным ДОБДД, доля погибших пешеходов составила в 2008 году 36,1% в общем массиве пострадавших., а 4наезды на пешеходов в городах составляют 70% из общего числа ДТП.

 

В ходе семинара изучена практика организации светофорного регулирования как в Российской Федерации, так и за рубежом. С интересом участниками семинара был выслушан обзор этой практики, с которым выступил заместитель начальника отдела ДОБДД МВД России Д.Митрошин.

По его мнению, в повседневной практике следует шире использовать рекомендации Европейской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, ходе семинара внимательно были рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением равных возможностей для всех категорий пешеходов, в том числе лиц с ослабленными физическими возможностями. Распоряжением Правительства Москвы от 8 мая 2009 г. № 890-РП 2009-й год объявлен «Годом равных возможностей», а в период с мая по ноябрь 2009 года проводится городской смотр-конкурс «Город для всех». С учетом актуальности этого аспекта в ходе семинара предполагается также рассмотрение опыта решения проблем 5пешеходов из социально уязвимых категорий жителей Москвы.

О той большой работе, которую проводит транспорта и связи Правительства Москвы по обеспечению не только безопасного, но и комфортного движения пешеходов, рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы А.Скороделов. Он отметил, что в 2009 году Правительство Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.11.2008 г. № 104-ПП провело комплекс мероприятий, в которых участвовали Управление ГИБДД ГУВД по г.Москве, Департаменты здравоохранения, образования, транспорта и связи, другие подразделения. Особое внимание уделялось мерам, связанным с обеспечением условий передвижения лиц, с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

            6
Этому же вопросу уделили внимание в свих выступлениях М. Тереньтьев, Депутат Государственной Думы РФ, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России и А.Мошковский, Председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых.

             7
Вопросам сокращения случаев детского травматизма было посвящено выступление зав.кафедрой "Организация и безопасность движения" МАДИ А.Рябчинского.

            8

Особое значение для создания условий повышения безопасности пешеходов имеет нормативное обеспечение . О 9необходимости его совершенствования рассказал слушателям семинара Д.Немчинов, Директор ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС».

Выступившие на семинаре представители ОАО «Владимирвский завод «Электроприбор» старший менеджер Л.Кузмина и директор инженерного центра М.Орлов ознакомили участников с перспективными образцами ведущих производителей светофорных систем, рассказали о новациях в конструкции и параметрах производимых светофоров, позволяющих повысить безопасности дорожного движения.10

Проведение семинара по мнению его участников позволило не только изучить международный и отечественный опыт использования светофорных систем, но и выработать предложения, направленные на совершенствование организации дорожного движения, повышение безопасности самой незащищенной категории участников дорожного движения - пешеходов, внедрение современных технических средств, в том числе пешеходных светофоров, предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями.

Участники семинара проявили активность, высокую заинтересованность темой, что безусловно позволит более эффективно решать задачи обеспечения безопасности движения пешеходов.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»