Поиск
Меню раздела

Пресс-релиз

03.03.2014

31.08.07г. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу и Президент Российского Союза Автостраховщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом и РСА.

Представители Российского союза страховщиков (РСА) приняли участие в совещании "Актуальные вопросы ОСАГО. Проблемы и перспективы", организованном Главным управлением Центрального банка РФ по Краснодарскому краю. Предметом обсуждения стали вопросы в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

В дискуссии также приняли участие представители судебных органов, администрации Краснодарского края, Федеральной антимонопольной службы и страховых компаний. По словам участников совещания, Краснодарский край был выбран "пилотным" регионом в связи с массовом уходом с рынка страховщиков ОСАГО, которые терпят существенные убытки в следствие растущего числа мошеннических действий.

Руководитель Департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук считает, что найденные подходы к решению конфликтов в ОСАГО можно будет тиражировать на другие регионы, а также применять в других видах страхования, например, они могут использоваться для разрешения острых вопросов, связанных с урегулированием убытков в автокаско. Игорь Жук высказался также за привлечение к обсуждению актуальных вопросов в сфере ОСАГО представителей правоохранительных органов.

Как отметил президент РСА Павел Бунин, встреча с представителями судебной власти, которая была организована при поддержке ЦБ РФ и администрации Краснодарского края, носит уникальных характер. "Благодаря проведенному мероприятию принято решение о консолидации усилий различных сторон, что поможет разобраться в актуальных проблемах урегулирования убытков в ОСАГО не только на этой территории, но и во всей стране. Кроме того, итоги дискуссии послужат стимулом к сбору информации для оказания противодействия страховым мошенникам", - сказал Павел Бунин.

ЦБ РФ решил расширить практику проведения рабочих совещаний для обсуждения острых проблем в ОСАГО после принятия блока поправок с изменениями в закон об обязательном страховании. Принципы подобного диалога планируется распространить и на другие регионы РФ. По итогам совещания было принято решение о создании системы обмена информацией о проблемах, разрешение которых требует общих усилий.

Со своей стороны, руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку администрации Краснодарского края Игорь Славинский сообщил, что информация, полученная в рамках такого общения, будет обобщена, а основные темы семинара станут предметом обсуждения для Ассоциации страховщиков Кубани. Дискуссия продолжится и на других публичных площадках. Так, проблематика обязательного страхования ответственности автовладельцев, полагает он, станет одной из важных тем при обсуждении на Международном форуме в Сочи в сентябре 2014 года.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»