Поиск
Меню раздела

РСА предупреждает об опасности приобретения поддельных полисов ОСАГО

11.09.2014

РСА предупреждает об опасности приобретения поддельных полисов ОСАГО

Опасайтесь мошенников!

 

Информация для автовладельцев

В последнее время участились случаи использования поддельных бланков полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(ОСАГО) при заключении договоров страхования.

В случае заключения договора ОСАГО с неуполномоченными лицами на поддельном бланке полиса ответственность автовладельца считается незастрахованной, и при возникновении страхового случая виновник аварии будет обязан самостоятельно осуществить выплату потерпевшей стороне.

Кроме того, использование поддельного полиса ОСАГО является основанием для привлечения автовладельца к административному штрафу по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ за неисполнение установленной обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

В этой связи Банк России и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) рекомендует внимательно отнестись к процессу заключения договора ОСАГО:

– оформлять полис в официальных офисах продаж страховых компаний или у уполномоченных представителей;

– проверять надлежащие полномочия (доверенности, поручения) представителей страховых организаций (страховых агентов или брокеров) с помощью официальных сайтов страховых компаний в сети Интернет или при непосредственном обращении (телефонном звонке) в страховую организацию;

– проверять информацию о принадлежности полиса страховой организации, а также об испорченных, утраченных или выведенных из обращения бланках полисов ОСАГО на сайте Российского Союза Автостраховщиков –www.autoins.ru/ru/osago/polis.

Кроме того, через несколько дней после заключения договора Вы можете позвонить в страховую организацию и получить подтверждение о внесении данных вашего полиса в автоматизированную систему (АИС ОСАГО).

В случае если приобретенный полис ОСАГО оказался поддельным, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и заключить действительный договор ОСАГО для защиты своей гражданской ответственности в случае ДТП.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»