Поиск
Меню раздела

РСА проводит серию семинаров в регионах по практике применения единой методики, КБМ и оформлению электронного полиса

02.06.2015

РСА проводит серию семинаров в регионах по практике применения единой методики, КБМ и оформлению электронного полиса

В 2015 году РСА провел ряд обучающих семинаров в регионах России, нацеленных на подробное разъяснение новшеств, которые произошли или должны произойти в ближайшее время в системе ОСАГО в результате изменения законодательства. В качестве экспертов на мероприятиях выступили ответственные сотрудники РСА.
Региональные семинары проведены по двум направлениям. Одно из них касается изменения в регулировании экспертной деятельности в рамках ОСАГО.
Специалисты РСА рассказали о применении Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства (ТС); пояснили условия и порядок профессиональной аттестации экспертов-техников; дали подробную информацию об актуализации справочников средней стоимости при определении размера расходов на ремонт поврежденного ТС и использовании программных продуктов для определения размера этих расходов.
Второе важное направление региональных семинаров РСА касается применения информационных технологий в ОСАГО. Речь идет об использовании автоматизированной информационной системы АИС РСА, содержащей сведения о заключенных договорах ОСАГО и водительском коэффициенте «бонус-малус» (КБМ). Большое внимание на мероприятиях  уделено реализации возможности оформления электронного полиса ОСАГО, которое будет возможно с 1 июля 2015 года. Кроме того, эксперты подробно рассказали о действии единой автоматизированной системы «Бюро страховых историй» (ЕАС БСИ), объединяющей информационную базу ОСАГО с банками данных договоров по каско и ДСАГО.
Региональные семинары РСА прошли в Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде и Санкт-Петербурге. Их посетили порядка 700 специалистов различного уровня и профиля.  В июне планируется провести семинары в Волгограде и Севастополе.
«Практика проведения подобных семинаров, в которых принимают участие представители региональных страховщиков, позволяет подробно разобрать все проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием качества услуги по ОСАГО, понять единые требования  ЦБ РФ и РСА к реализации полисов и недопущению нарушений прав автовладельцев» - отметил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»