Поиск
Меню раздела

РСА выпустил информационную брошюру по ОСАГО

31.03.2016

РСА выпустил информационную брошюру по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) издал информационную  брошюру «Что нужно знать об ОСАГО. 2016», состоящую из рекомендаций и советов для автовладельцев. Брошюра рассказывает об основных понятиях, действующих на сегодняшний день в области ОСАГО, она поможет автомобилистам разобраться в вопросах изменения законодательства в этом сегменте страхования.

Брошюра РСА состоит из таких разделов, как: «ОСАГО», «Выплаты», «Европротокол», «Безлимитный «Европротокол» и «Зеленая карта», «Коэффициент «Бонус-малус», «Электронный полис» и др. В ней даны рекомендации как не стать жертвой мошенников и отличить поддельный полис ОСАГО от настоящего, водители получат подсказки как действовать при наступлении страхового случая.

Так, например, в материале даны разъяснения по ситуациям, в которых водитель может воспользоваться безальтернативным прямым возмещением убытков (ПВУ), и где получить страховую выплату, если у страховой компании виновника ДТП отозвана лицензия или идет процедура банкротства.

Появилось сразу несколько инноваций, о которых рассказано в буклете РСА: создано бюро страховых историй (БСИ), введена система продаж электронных полисов, расширено применение «Европротокола», стала активно использоваться единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного ТС и начался регулярный выпуск справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС.

«Смысл ОСАГО в том, чтобы помочь автовладельцу минимизировать расходы при ДТП, гарантируя обеспечение ремонта транспортного средства пострадавшей стороне, -  прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. - Мы считаем, что важно разъяснить, какой риск для автовладельца и какую социальную опасность несет езда без полиса, а также рассказать о пользе страхования, обо всем том новом, что сделано в рамках реформы ОСАГО. РСА будет продолжать активно вести разъяснительную работу, повышать финансовую и страховую культуру граждан».

К настоящему времени страховым сообществом проведено несколько информационных кампаний по повышению безопасности на дорогах. РСА, наряду с МВД и ЦБ РФ, является исполнителем поручений Государственного совета по безопасности дорожного движения в Российской Федерации, отметил И.Юргенс.

По его словам, современное общество пока демонстрирует  недостаточно глубокие знания в области страхования. «Мы ставим перед собой цель повысить страховую грамотность  наших граждан, донести до них все преимущества цивилизованного способа урегулирования событий», - сказал президент РСА.

Буклеты будут распространяться на АЗС, а также в ходе публичных мероприятий и акций.

Электронная версия брошюры размещена на сайте РСА в разделе «Памятка автовладельцу»:

http://www.autoins.ru/media/20406A9B-3BDE-4BB5-AA1E-16A13DC68177/ob_osago.pdf


Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»