Поиск
Меню раздела

РСА фиксирует резкое сокращение жалоб на применение КБМ

23.05.2016

РСА фиксирует резкое сокращение жалоб на применение КБМ

Российский союз автостраховщиков (РСА) фиксирует резкое сокращение жалоб на применение коэффициента "бонус-малус".  Это связано с тем, что введена своего рода система "амнистии", при которой автовладелец в упрощенном порядке может восстановить свой КБМ, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

За счет того, что многие автовладельцы воспользовались этой системой, значительно возросло количество автовладельцев, у которых есть скидка за безаварийное вождение.

По состоянию на 31 марта 2016 года скидку по ОСАГО получили 71,5% автовладельцев, тогда как в декабре 2015 года доля автовладельцев, получивших скидку по ОСАГО, составила 68,5%.  Таким образом, за первые 3 месяца 2016 года доля автовладельцев, имеющих скидку по ОСАГО, увеличилась на 3 п.п.

Число водителей, имеющих понижающий коэффициент (КБМ, коэффициент "бонус-малус") по ОСАГО, по состоянию на конец марта 2016 года достигло 47,4 млн человек. В конце 2015 года этот показатель составил 46,9 млн водителей. При этом коэффициент менее 0,8 в марте 2016 года был у 18,9 млн автовладельцев, что составляет 29%.

Как прокомментировал Е.Уфимцев, в основном обращения по КБМ носят технический характер - они касаются просьбы пересмотреть КБМ, и в течение 5 дней этот вопрос решается по установленной упрощенной системе.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»