Поиск
Меню раздела

Страховщики успешно подключились к единому агенту РСА, система работает без сбоев

12.08.2016

Страховщики успешно подключились к единому агенту РСА, система работает без сбоев

Все страховые компании – участники многостороннего соглашения агентских продаж полисов ОСАГО (единый агент РСА) – успешно подключились к работе системы, налажено бесперебойное заключение договоров. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что вопрос о ходе реализации этого проекта рассматривался на заседании президиума РСА в пятницу.

"Мы запустили исторически очень важный проект. Несмотря на некоторые сложности на старте, он сейчас успешно работает в проблемных регионах: значительное число страховщиков реализуют свои полисы, ОСАГО стало в них доступнее. По числу продаж мы вышли на показатели, которые закладывали в наших планах", - добавил он.

По мнению И.Юргенса, подобный проект перспективен с точки зрения дальнейшего развития рынка ОСАГО. "Он показывает, что страховое сообщество способно решать возникающие проблемы самостоятельно в рамках саморегулирования. Несмотря на то, что ОСАГО – убыточный во многих регионах бизнес, страховщики сами сели за стол переговоров и решили, как изменить ситуацию с доступностью полисов автогражданки. Опыт такого взаимодействия и слаженной работы можно распространять в дальнейшем, например, при запуске обязательных продаж электронного ОСАГО", - сказал президент страховых союзов.

По данным РСА, страховщики ежедневно уже заключают 300 договоров через многостороннее соглашение. Всего с начала работы системы через нее было продано более 1,3 тыс. полисов.

"Показатель в 300 полисов в день был достигнут не сразу, увеличение продаж происходит постепенно. Со временем число заключаемых в день договоров ОСАГО через агента вырастет. Мы вступили на путь автоматизированного решения проблемы очередей. Сохраняя эти темпы, мы снимем напряженность в офисах страховых компаний", - добавил он.

По оценкам РСА, страховщики могут выйти на уровень 25-30 тыс. договоров в месяц через систему агента.

"Кроме того, многие компании выполняют рекомендацию РСА о самостоятельном наращивании продаж. Мы задействуем все возможные механизмы, чтобы заинтересовать компании в собственных продажах – не через агента. Чем больше компании будут продавать самостоятельно, тем меньше им придется заключать договоров через соглашение", - добавил он.

Компании в ближайшее время предоставят в РСА всю информацию о действующих точках продаж с указанием адресов.

 

СПРАВОЧНО:

В связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.

К соглашению присоединилось 69 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.

Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Также у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, РСА рекомендовал членам союза самостоятельно нарастить продажи в таких регионах, что страховщики успешно делают.

 Для журналистов работает портал www.korins.ru

 

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»