Поиск
Меню раздела

Президент РСА И.Юргенс выпустил книгу «ОСАГО в эпоху перемен»

28.12.2016

Президент РСА И.Юргенс выпустил книгу «ОСАГО в эпоху перемен»

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс совместно с коллективом авторов в лице В.Д. Клейменова, Н.В.Кондрашовой, П.А.Самиева, В.Н.Скляровой выпустил книгу «ОСАГО в эпоху перемен». В издании первое десятилетие действия закона об «автогражданке» рассматривается как интереснейший феномен новейшей истории. Он коснулся самых разных аспектов жизни российского общества.

«Введение в 2003 году обязательного страхования автогражданской ответственности в России было социально необходимой мерой, но до сих пор в обществе отношение к нему неоднозначное. Вокруг самого массового вида страхования автовладельцев продолжается полемика», - отметил руководитель авторского коллектива И.Юргенс.

Авторский коллектив обратился к ретроспективе действия закона и представил мнения экспертов и людей, принимавших непосредственное участие в подготовке и реализации ОСАГО в нашей стране.

«Надеюсь, это позволило нам дать объективную и четкую картину истории первых лет развития ОСАГО в России, а благодаря статусу, профессионализму и ярким личностным качествам наших спикеров, книга окажется интересна не только участникам страхового рынка, но и самой широкой читательской аудитории», - отметил автор издания.

Книга рассказывает о возникновении страхового рынка и предпосылках введения обязательной «автогражданки». «Большинство из нас наверняка помнит циничные анекдоты о «запорожцах», столкнувшихся с «мерседесами», после чего владельцу скромной машины приходилось продавать квартиру, чтобы покрыть ущерб. Закон об ОСАГО выступил существенным фактором социальной защиты прав всех участников дорожного движения, в том числе и пешеходов», - добавил И.Юргенс.

Издание содержит хронику действия закона в первое десятилетие после его введения. Вся фактическая информация и статистика, которую вы найдете на страницах, основана на тщательно собранных данных из ежегодных отчетов РСА.

В книгу включена глава о современном состоянии рынка ОСАГО, а также о социальной значимости «автогражданки» и безопасности дорожного движения. «С помощью ОСАГО удалось переломить тенденцию роста аварийности на дорогах нашей страны. Водители все лучше понимают, что безаварийная езда существенно снижает стоимость полиса», - добавил И.Юргенс.

Особенный интерес вызывает глава, дающая взгляд со стороны на ОСАГО. В ней воспоминаниями и мнениями делятся журналисты ведущих федеральных изданий, пишущие о страховании, независимые эксперты и общественные организации. «На наш взгляд, картина по ОСАГО была бы неполной и не совсем объективной, если бы они не высказали своего мнения», - отметил И.Юргенс.

Книга снабжена фотографиями в виде фотоархива.

Презентация книги прошла в теплой дружественной атмосфере 22 декабря на площадке музея страховой компании "Ингосстрах". И.Юргенс, представляя книгу, отметил, что издание иллюстрирует все приложенные регуляторами и страховым сообществом усилия для налаживания работы столь сложной системы. "Эта книга будет дополнительным аргументом при обсуждении во втором и третьем чтении в Госдуме законопроекта о натуральном возмещении в ОСАГО", - полагает он.

На презентации присутствовали: экс-президент РСА, директор службы развития АО "ГЛОНАСС" Павел Бунин, генеральный директор СПАО "Ингосстрах" Михаил Волков, экс-гендиректор "РОСНО", экс-президент РСА Евгений Кургин, генеральный директор СПАО "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик, президент СПАО "РЕСО-Гарантия" Сергей Саркисов, генеральный директор ОАО "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов, заместители генерального директора СПАО "Ингосстрах" Игорь Ямов и Илья Соломатин.

Широким составом поддержать презентацию книги пришли члены Клуба журналистов в лице представителей ведущих СМИ.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»